9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно, 9 декабря, во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Обращаясь к истории, вспомним, что именно в этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Государства, подписавшие конвенцию, приняли решение пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением. В настоящее время к ней присоединились 186 участников.

Отношение общества к коррупции всегда носило негативный характер. Коррупция замедляет экономическое развитие, ослабляет демократические институты, подрывает государственные устои и нарушает общественный порядок. Коррупция – это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры

Прокуратурой Пономаревского района в ходе осуществления надзорной деятельности уделяется большое внимание вопросам противодействия коррупции на территории района, а именно принимаются меры к оспариванию правовых актов, при выявлении нарушений в деятельности государственных и муниципальных служащих вносятся представления с постановкой вопроса о дисциплинарной ответственности.

Любой человек может обратиться в прокуратуру района в случае проявления коррупции среди федеральных государственных гражданских служащих по тел.2-12-45.