Порядок компенсации взносов на капитальный ремонт

Постановлением Правительства Ивановской области от 03.08.2016 № 231-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области и Порядка предоставления, расходования и учета средств, выделенных на осуществление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области, и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ивановской области» (далее – Постановление № 231-п) предусмотрена компенсация расходов на оплату взносов на капитальный ремонт.

Так, п. 16 Постановления № 231-п предусмотрено, что компенсация расходов предоставляется: заявителям, не получающим меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством Ивановской области или муниципальными правовыми актами, в том числе при распространении на них права на меру социальной поддержки как на членов семьи получателя указанной меры социальной поддержки: в возрасте от 70 до 80 лет – в размере 50% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка; в возрасте от 80 лет и старше – в размере 100% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка; заявителям в возрасте от 80 лет и старше, получающим меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством Ивановской области или муниципальными правовыми актами, в том числе при распространении на них права на меру социальной поддержки как на членов семьи получателя указанной меры социальной поддержки, – в размере разницы между компенсацией 100% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка, и размером меры социальной поддержки, получаемой по другому основанию.

В соответствии с п. 20 Постановления № 231-п компенсация расходов назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктом 5 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, но не ранее дня возникновения права на данную компенсацию.

В силу п. 4 Постановления № 231-п прием заявления и документов для предоставления компенсации расходов осуществляется органами социальной защиты населения и (или) многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – многофункциональный центр) по месту жительства (месту пребывания) заявителя.

Согласно п. 5 Постановления № 231-п решение о предоставлении компенсации расходов принимается органом социальной защиты населения на основании обращения заявителей или их законных представителей и необходимых документов (сведений).

Таким образом, для получения соответствующей компенсации гражданам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) заявителя.