Увеличено наказание для лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и имеющих судимость за совершение аналогичных преступлений

1 июля 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон № 258-ФЗ о внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ).

Новая редакция ст. 264.1 УК РФ предусматривает 2 части, при этом частью 2 данной статьи существенно увеличены меры уголовной ответственности за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ.

В частности, повышен размер штрафа, увеличены сроки лишения свободы и принудительных работ, исключено наказание в виде обязательных работ за совершение указанного деяния, а также увеличены сроки дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 6 лет.

Новая редакция ч. 2 ст. 264.1 УК РФ устанавливает наказание в виде:

– штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей (в предыдущей редакции статьи размер штрафа не превышал 300 тыс. рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет (ранее от 1 года до 2 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет;

– принудительных работ на срок до 3 лет (в предыдущей редакции статьи срок не превышал 2 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет;

– лишения свободы на срок до 3 лет (в предыдущей редакции статьи срок не превышал 2 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Кроме того перечень основных видов наказания дополнен исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, и ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.