Внесены изменения в порядок осуществления закупок по Законам № 44-ФЗ и №223-ФЗ

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 № 60 «О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утративших силу актов и отдельных положений актов Российской Федерации», введены новые правила ведения реестра госконтрактов.

Так, при заключении контракте в реестре учитываются:

– реквизиты счета поставщика (подрядчика, исполнителя) для оплаты обязательств;

– информация о месте поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.

Также внесены следующие уточнения:

– в форме отчета о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства учтены положения об увеличении обязательной доли таких закупок;

– в правилах ведения реестра договоров по Закону № 223-ФЗ определено, что при долгосрочных сделках в реестр надо включать информацию об объемах оплаты договора в течение каждого года исполнения;

– правила контроля информации об идентификационном коде закупки и объеме финансового обеспечения распространены на проекты соглашений об изменении госконтракта, если корректируют, например, источник финансирования.

Поправки вступили в силу и начали применять с 03.02.2022, за исключением отдельных положений.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                                      Е.М. Дмитриева