Разъяснен порядок налогообложения земельных участков в случае выявления нарушений требований земельного законодательства

Письмом ФНС России от 18.02.2022 N БС-4-21/1989 разъяснен порядок налогообложения земельных участков в случае выявления при осуществлении муниципального земельного контроля нарушений требований земельного законодательства.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) налоговые ставки по налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать 0,3 % в отношении отдельных видов земельных участков, в том числе:

– отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

– занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

– не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества

– ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

В отношении прочих земельных участков предельная налоговая ставка по налогу установлена в размере 1,5 %.

Основанием для применения в отношении земельного участка налоговой ставки, установленной в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ будут являться также сведения, полученные в ходе осуществления земельного надзора (контроля) в установленном законом порядке, в том числе акты, постановления, предписания, представленные органами, осуществляющими государственный земельный надзор, муниципальный земельный контроль, материалы проверок правоохранительных органов, полученные в соответствии с законодательством, сведения, содержащиеся в налоговой или бухгалтерской (финансовой) отчетности, сведения, представленные в порядке межведомственного информационного взаимодействия, и т.п.

В случае, если обследования земельных участков проведены в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном для осуществления муниципального земельного контроля нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, то результаты обследований и проверок, а также составленные на их основании акты, предписания об устранении выявленных нарушений могут рассматриваться налоговыми органами для подтверждения соответствующих фактов использования/неиспользования земельных участков по целевому назначению, в целях применения налоговых ставок, установленных в соответствии с нормами Налогового кодекса.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                                      Е.М. Дмитриева