Утверждены рекомендации по установлению опасностей и формированию службы охраны труда

Минтруд дал советы по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей на рабочих местах.

Так, чтобы эффективно выявить опасности, работодателям предложена следующая классификация:

– по видам профдеятельности сотрудников с учетом наличия вредных, опасных производственных факторов;

– причинам их возникновения на рабочих местах (зонах), при выполнении работ, при нештатной ситуации;

– опасным событиям (профзаболевания, травмы), которые возникли из-за воздействия опасности по перечню.

Кроме того, обновлены рекомендации по формированию службы охраны труда в организации.

Так, в структуру службы охраны труда включается специалист, бюро, группа, отдел, управление/подразделение, департамент и в соответствии с утвержденной работодателем организационной (штатной) структурой.

Вместе с тем, требования по формированию службы охраны труда не распространяются на субъекты малого предпринимательства.

Требования приказа подлежат применению с 1 марта 2022 года.

Помощник прокурора                                                                             В.Ю. Марченко