С 21 февраля 2022 года стало возможным получить ковид-сертификат при наличии антител

В соответствии с Приказом Минздрава России от 04.02.2022 N 58н в сертификат был добавлен раздел о положительных тестах на антитела (иммуноглобулины G) к коронавирусу. Таким образом, если данные антитела есть у гражданина, ему предоставят сертификат с QR-кодом. Новшества заработали с 21 февраля.

Чтобы получить документ с данными об антителах, нужно будет подать заявление на Госуслугах, если там есть такие сведения. На этом портале не должно быть сертификата с информацией о вакцинации или перенесенном COVID-19. В случае выполнения всех условий, сертификат сформируется на Госуслугах автоматически не позднее 3 календарных дней с даты подачи заявления. Это может произойти только 1 раз.

Кроме того, как пояснил Минздрав: пройти тест на антитела можно в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител нет – достаточно их наличия. Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста.

Еще одно нововведением является факт того, что сертификат со сведениями о перенесенной болезни можно получить также при наличии положительного результата ПЦР-исследования, если его подтверждает положительный тест на антитела. В этом случае срок действия сертификата составит год с даты положительного ПЦР-теста.

21 февраля Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о запуске нового сервиса.

Кроме того, с этого же числа на Госуслугах можно оформить:

– сертификат на основании медицинских противопоказаний. Он будет действовать 30 дней или бессрочно (в зависимости от типа медотвода). Необходимую информацию передадут из реестра Минздрава;

– сертификат для несовершеннолетних старше 14 лет, имеющих подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Для несовершеннолетних до 14 лет сертификат можно получить в МФЦ.

Помощник прокурора                                                                             В.Ю. Марченко