По итогам проведенной прокуратурой Пономаревского района проверки руководители двух общеобразовательных организаций привлечены к ответственности за нарушения при организации питания.

Прокуратурой Пономаревского района проведена проверка организации детского питания в двух общеобразовательных учреждениях.

Установлено, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в обоих образовательных учреждениях, при приготовлении блюд используется немаркированная мясная продукция.

В одной из школ не проводятся суточные пробы приготовленных блюд, в другой отсутствуют товаросопроводительные документы на продукты, подтверждающие сведения об оценке (подтверждение) соответствия предусмотренных, в том числе техническими регламентами.

По постановлениям прокурора Пономаревского района руководители образовательных организаций привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

За совершенные правонарушения виновным назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, каждому.

Постановления в законную силу не вступили.

По результатам рассмотрения представлений прокурора, нарушения устранены, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.