За несоблюдение требований законодательства о противодействии коррупции руководитель коммерческой организации привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Пономаревского района в ходе организации надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции установлено, что в июле 2021 года одной из коммерческих организаций Пономаревского района с бывшим федеральным государственным гражданским служащим, уволенным со службы в 2021 году заключен трудовой договор.

При этом, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции новым работодателем информация о заключении трудового договора с бывшим гражданским служащим по  последнему месту его службы не представлена.

В связи с выявленными нарушениями, по постановлению прокурора Пономаревского района 30.06.2022 руководитель коммерческой организации привлечен к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего. Назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.