Об ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности

Статьей 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

По общему правилу при наличии соответствующего разрешения работодатель имеет право привлекать иностранных работников, а иностранный гражданин осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства в отсутствие разрешения является незаконным и образует состав административного правонарушения – ч.ч. 1, 2 ст. 18.15 КоАП РФ.

При этом противоправным является не факт заключения трудового договора с таким лицом, а его фактический допуск к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

На работодателя также возложена обязанность уведомлять в течение трех рабочих дней органы МВД о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином.

Неисполнение данных требований влечет за собой привлечение работодателя к ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Помощник прокурора                                                                         В.Ю. Марченко