«Установлен ряд запретов на проведение контрольно-надзорных мероприятий в 2023 году»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2022 № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336» в 2023 году органами контроля плановые проверки и плановые контрольные мероприятия будут проводиться только в отношении предприятий и организаций чрезвычайно высокого и высокого риска, а также опасных производственных объектов II класса опасности и гидротехнических сооружений II класса. Речь идет о проверках в рамках тех видов госконтроля, при которых применяется риск-ориентированный подход.

Предприятиям и организациям, в отношении которых планируется проверка, дается возможность обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита.

Дошкольные и общеобразовательные учреждения чрезвычайно высокого и высокого риска также будут освобождены от плановых проверок в 2023 году. Но в их отношении может быть проведен профилактический визит.

Прокурор района

советник юстиции                                                                            А.А. Турыгин