Право братьев и сестёр обучаться в одной дошкольной или общеобразовательной организации распространено на приёмных детей

Федеральным законом от 21.11.2022 № 465-ФЗ внесены изменения в абзац 2 пункта 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации и часть 3.1 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регламентировавшие право преимущественного приёма детей, воспитывающихся в одной семье, в дошкольные и общеобразовательные организации, в которых обучаются их брат или сестра.

Теперь каждый из воспитывающихся вместе детей, в том числе ребёнок, усыновленный (удочерённый) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приёмную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат или сестра (полнородные и неполнородные, усыновлённые (удочерённые).

Реализации детьми права преимущественного приёма в образовательные организации, которые посещают другие дети, воспитывающиеся с ними в одной семье, осуществляется на основании заявлений их законных представителей -родителей, усыновителей, опекунов, попечителей.

Изменения вступают в силу со 2 декабря 2022 года.