Право работодателя на отзыв сотрудника из отпуска

В соответствии с частью 2 статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации работодателю разрешено отзывать работников из отпуска, при наличии на то согласия работника (которое лучше оформить письменно). Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Неиспользованная в этой связи часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

При этом, отзыв работника из отпуска, предоставленного без сохранения заработной платы, трудовым законодательством не предусмотрен.