Уплата алиментов по соглашению сторон

Главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность уплаты алиментов по соглашению сторон.

Соглашение об уплате алиментов (размер, условия, порядок выплаты) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. После нотариального удостоверения оно имеет силу исполнительного листа.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Размер алиментов, устанавливаемый на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, т.е. на одного ребенка – не ниже одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Прокурор района

советник юстиции                                                                              А.А. Турыгин