Собственники недвижимости могут защитить права на нее с помощью нового сервиса портала «Госуслуг».

С помощью портала «Госуслуг» теперь возможно подать заявление о невозможности без личного участия собственника зарегистрировать переход, прекращение и ограничение прав на недвижимое имущество, а также его обременение.

Чтобы подать заявление, нужна подтвержденная учетная запись на портале. Перед отправкой соответствующего документа, его необходимо заверить квалифицированной электронной подписью с помощью приложения «Госключ» https://goskey.ru/.

Когда запись о невозможности госрегистрации внесут в Единый государственный реестр недвижимости, заявителя уведомят об этом через личный кабинет на портале «Госуслуги». Запись обязаны включить в Единый государственный реестр недвижимости не позднее 5 рабочих дней с даты, когда Росреестр примет заявление.

Аналогично можно и снять запрет.

Представить документ вправе не только собственник, который указан в Едином государственном реестре недвижимости, но и его представитель по закону или нотариальной доверенности.

Прокурор района

советник юстиции                                                                              А.А. Турыгин