Обязанности владельцев иностранных компаний

Согласно пункту 1 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке,  установленных Кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

В случае, если налогоплательщиком принято решение об открытии иностранной компании либо  уже открыта иностранная компания, то  необходимо в течение трех месяцев с даты возникновения участия в такой иностранной организации представить уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) в налоговый орган по месту  регистрации налогоплательщика.

В последующем необходимо ежегодно представлять Уведомление о контролируемых иностранных компаниях налогоплательщиками-организациями  в срок не позднее 20 марта, налогоплательщиками – физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующим за отчетным.

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами, вне зависимости от размера дохода, полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний.

Пунктом 2 статьи 25.15 Кодекса определено, что прибыль контролируемой иностранной компании приравнивается к прибыли организации (доходу физических лиц), полученной контролирующим лицом этой контролируемой иностранной компании, и учитывается при определении налоговой базы по налогам. Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании  подробно изложен в статье 25.15 Кодекса.