Федеральным законом определен новый порядок вовлечения невостребованных земельных долей в оборот.

Федеральным законом от 29.12.2022 № 639 внесены изменения в Федеральный закон от 24.072002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части вовлечения невостребованных земельных долей в оборот.

Так, орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными в порядке, установленном статьей 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ.

С 1 января 2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю, а поселение на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, либо муниципальный район в случае, если земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, расположен на межселенной территории, приобретает на указанную земельную долю право муниципальной собственности, за исключением невостребованной земельной доли, в отношении которой подано исковое заявление о признании права муниципальной собственности.

До 1 января 2025 года орган местного самоуправления поселения, на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, имеет право принимать участие в общем собрании участников долевой собственности в порядке, предусмотренном статьей 14.1 Федерального закона № 101-ФЗ, от имени лиц, чьи земельные доли в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ признаны невостребованными. Полномочия представителя органа местного самоуправления поселения подтверждаются соответствующей доверенностью и утвержденным списком невостребованных земельных долей.

До 1 января 2025 года орган местного самоуправления поселения, на территории которых расположен земельный участок, выделенный в счет невостребованной земельной доли, имеет право передавать в аренду такой земельный участок в порядке, установленном земельным законодательством.