ЕНС с 2023 года: как платить налоги и сдавать отчетность

Важные вопросы о ЕНС

Единый налоговый счет (ЕНС) – это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его нужно пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Перечисления автоматически распределяются для погашения обязательств. Такой порядок введен с 2023 года.

Почему в реквизитах на перечисление ЕНП указано Управление Федерального казначейства по Тульской области?

До 2023 года в каждом регионе был свой счет Федерального казначейства для уплаты налогов. С 2023 года налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Обработкой платежей из всех субъектов Российской Федерации занимается Управление Федерального казначейства по Тульской области.

Это не повлияет на учет платежей в налоговом органе. Если налогоплательщик указали свой ИНН, деньги будут отражены на ЕНС налогоплательщика и перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам с учетом места регистрации или ведения деятельности.

Что будет с платежами по прежним реквизитам?

Если средства должны были перечисляться Единым налоговым платежом, но уплачены на конкретные КБК, они учитываются на Едином налоговом счете.

Как заполнить и подать уведомление об исчисленных налогах и взносах?

Уведомление – это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Он нужен для распределения перечисленных сумм Единого налогового платежа по соответствующим налогам.

По всем налогам подается общее уведомление: в нем одна строка – один налог. Нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму.

Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление и сроках его предоставления доступна на промостранице о ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах».

Способ подачи уведомлений: по телекоммуникационный каналам связи; через личный кабинет налогоплательщика; на бумажном носителе (для налогоплательщиков, не указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ).

Можно ли подать уведомление для корректировки сведений?

Да, для этого направляется новое уведомление с верными реквизитами – только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

Как распределяется ЕНП по налогам?

Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

При этом сначала будет погашена недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем обязательства с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Как использовать эти средства для погашения текущих начислений?

Подавать дополнительное заявление не нужно. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

На сайте ФНС России создана промостраница(https://www.nalog.gov.ru/rn56/ens/), которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет. Для удобства пользователей на промостранице собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике, в том числе образцы заполнения платежных документов, памятки по заполнению Уведомлений, списки налогов, входящих в ЕНП и не входящих в ЕНП.