Изменения трудового законодательства в 2022 году

Увеличился список работников, у которых надо получать письменное согласие на командировку, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу. Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ это:

– женщина с ребенком до 3 лет;

– работник с ребенком-инвалидом;

– тот, кто ухаживает за больным, которому требуется уход по медзаключению;

– родитель без супруга или с супругом-вахтовиком с ребенком до 14 лет;

– работник с 3 детьми до 18 лет.

Также у работников-инвалидов надо получать согласие на командировку (ст. 167 Трудового кодекса РФ).

Работники и работодатель могут установить в коллективном договоре дополнительные льготы для сотрудников (отпуск за свой счет). По ст. 263 Трудового кодекса РФ это могут быть 14 дней отпуска без сохранения зарплаты для работников:

– с двумя детьми до 14 лет;

– с ребенком-инвалидом до 18 лет;

– одиноких родителей с ребенком до 14 лет.

С 2022 года на такой отпуск смогут претендовать и работники, ухаживающие за инвалидом I группы.

Помощник прокурора                                                                         В.Ю. Марченко