Меры государственной поддержки для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы

Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511«Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году» предусмотрена мера государственной поддержки для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы без намерения полностью прекратить свою деятельность.

Для перевода на новое место работы в той же либо в другой местности требуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения, содержащее предложение работнику о таком переводе. Временные работодатели заключают с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления. Трудовой договор, заключённый с основным работодателем, в этом случае приостанавливается, однако срок его действия не прерывается.

По окончании трудового договора, заключенного на период временного перевода работника к другому работодателю, либо при досрочном его расторжении первоначально заключенный трудовой договор возобновляет свое действие в полном объеме со следующего рабочего дня.

Помощник прокурора                                                                         В.Ю. Марченко