Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении конституционных прав и свобод человека и гражданина

В прокуратуру Пономаревского района из Шарлыкского МСО СУ СК России по Оренбургской области с обвинительным заключением поступило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

Следствием установлено, что 25.09.2023 в вечернее время 37 летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, вопреки воли проживающего в нем гражданина, проник в чужое жилище в с. Пономаревка, где незаконно прибывал определенное время по своему усмотрению.

Проверив представленное уголовное дело, прокуратура района сочла собранные следственными органами доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом – достаточными для направления дела в суд и поддержания государственного обвинения.

Максимальным наказанием, предусмотренным уголовным законом за совершение указанного преступления, является арест на срок до трех месяцев.

Уважаемые жители района! Право граждан на неприкосновенность жилища закреплено в ст. 25 Конституции РФ. За нарушение конституционного права граждан на неприкосновенность жилища уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание вплоть до ареста до трех месяцев.

Заместитель прокурора района

юрист 2 класса                                                                                     А.А. Тимергалиев