Взыскан моральный вред причиненный несовершеннолетней за оскорбление

Прокуратурой Пономаревского района проведена проверка по обращению законного представителя несовершеннолетней местной жительницы в связи с ее оскорблением.

Установлено, что в конце июля текущего года двадцати одна летняя  жительница Р. Башкирия находясь в парке «Победа», расположенном в с. Пономаревка в ходе словесного конфликта с несовершеннолетней местной жительницей 2007 года рождения, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с намерением унизить и оскорбить несовершеннолетнею, в присутствии иных лиц, оскорбила ее, дав отрицательную оценку ее личности, выразив ее в неприличной форме, противоречащей принятыми в обществе правилами общежития и взаимоотношения между людьми.

Своими действиями девушка совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

По постановлению прокурора района правонарушительница признана виновной в совершении указанного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Кроме того, по иску прокурора в интересах несовершеннолетней с правонарушительницы взыскан моральный вред в размере 5 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                   А.А. Турыгин