Прокуратурой Пономаревского района в суд направлено уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смерть человека

Прокуратурой Пономаревского района утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, утром 18 мая 2023 года мужчина двигался по проезжей части на внедорожнике с населенного пункта в направлении автомобильной дороги «Казань-Оренбург-Акбулак-граница с Р. Казахстан».

Во время движения, не убедившись в том, что его действия не создадут опасности и не причинят вреда, и что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона он приступил к маневру по обгону двигавшегося в попутном направлении грузового автомобиля.

Выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, водитель допустил столкновение с движущимся во встречном направлении легковым автомобилем отечественного производства.

Вследствие дорожно-транспортного происшествия водитель легкового автомобиля отечественного производства от полученных травм скончался на месте.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Пономаревский районный суд.

Заместитель прокурора района                                                                                                    А.А. Тимергалиев